"А в спорте тот, кто хочет добиться убедительных побед, обязан пытаться прыгнуть выше головы."
Лев Яшин
Главная » 2020 » Июнь » 01

Наркомания — бич нашего времени, ежегодно приводящий к гибели до сотен тысяч человек. Статистика показывает, что большая часть среди принимающих наркотические вещества — молодежь и подростки. Чем же опасна эта «чума 21 века» и каково влияние наркотиков на организм – тема нашей статьи.

Влияние наркотиков на мозг

Мозг человека — центр управления всем организмом. Даже однократного приема наркотического средства достаточно, чтобы принести ему непоправимый вред и запустить необратимые процессы. При попадании в организм наркотика мозг вырабатывает большое количество дофамина, вызывающий невероятное удовольствие и эйфорию. После нескольких доз у организма вырабатывается стойкое привыкание к препарату, он требует его снова и снова.

Влияние наркотиков на нервную систему

Нервная система — одна из самых важных в организме человека. Любые виды наркотиков уже с первого употребления разрушают нервные клетки, которые не подлежат восстановлению. Еще первые дозы, попавшие в организм, способствуют нарушению психики наркомана. У такого человека заметно портится характер, нарушается память, внимание становится рассеянным и невнятным, умственная деятельность значительно снижается. Прежнего члена общества становится не узнать, он резко деградирует, его поведение неадекватно и не поддается пониманию. Подростки, втянутые в эту опасную «игру со смертью», становятся просто неуправляемыми, они никак не воспринимают родителей, чьи слова и действия для наркомана — пустой звук.

Влияние наркотиков на психику человека

Человек, принимающий определенное время наркотические вещества, становится психически нездоровым. Он замыкается в себе, его перестает интересовать все происходящее вокруг, центр Вселенной для наркомана — он сам, семья и близкие для такого человека перестают существовать. Наркоману свойственны все негативные качества и черты характера: лживость, нечестность и непорядочность по отношению к окружающим, черствость и безразличие к близким и их чувствам. Самое страшное, что ради дозы этот человек способен на все, даже убить, ведь у него уже нет ничего святого в душе, наркоман живет ради одной цели — уколоться. Само собой, человек уже не способен быть полноценным членом общества, работать, вести нормальный образ жизни, создавать семью и воспитывать детей. Ему требуется полноценное длительное лечение в клинике, зачастую принудительное.

Влияние наркотиков на другие органы человека

Очень пагубно влияние наркотиков на человеческий организм. Так, при курении наркотика сильно страдают легкие. Поначалу это может выражаться в хроническом бронхите и постоянном кашле, на поздних стадиях есть вероятность появления злокачественных опухолей. Курение травы — аналогично курению табака, все смолы и сажа от нее остаются в легких, что и приводит к необратимым последствиям.

Нарушается работа и сердечно-сосудистой системы. В зависимости от вида наркотика, пульс становится более редким или учащается, повышается или понижается артериальное давление. Принимающие дозу склонны к инсультам и инфарктам. В любом случае сердце человека сильно изнашивается, за несколько недолгих лет употребления наркотика оно будет как у столетнего старика, в случае, если наркоман вообще выживет.

У всех наркоманов наблюдается снижение уровня аппетита, что приводит в итоге к истощению организма. Обмен веществ опиатов замедляется, необходимые питательные вещества просто не усваиваются. Желудок не может нормально функционировать из-за недостаточной выработки ферментов, нарушается работоспособность кишечника. Это способствует появлению таких симптомов, как боли в животе, постоянные запоры. Если вовремя не начать лечение, последует смерть от истощения.

Наркотики разрушающе действуют на половую систему. У человека постепенно снижается половое влечение, что приводит в итоге к импотенции. Наркоманы часто не могут иметь детей, а если и рожают — то мертвых младенцев, или детей с различными заболеваниями. Как правило, эти дети уже зависимы от наркотических веществ.


 

Категория: Новости | Просмотров: 290 | Добавил: sux91 | Дата: 01-06-20